Otto Modersohn
Automne dans la lande - Pont... Lot 170
résultat :
Estimation :
Otto Modersohn
Automne dans la lande - Pont de la lande
1942
Huile sur toile 64,2 x 78,2 cm Encadré. Signé et daté en noir en bas à droite 'O Modersohn 42'. - Très bien conservé.
Nous remercions Rainer Noeres, du Musée Otto Modersohn de Fischerhude, pour les informations complémentaires. Le tableau est répertorié dans les archives d'Otto Modersohn sous le numéro 134.
Provenance
Acquis par la famille de l'artiste ; depuis lors, propriété privée Allemagne du Sud
Expositions
Bamberg 1963 (Nouvelle résidence, Association pour l'art, la littérature et l'artisanat), Worpswede - hier et aujourd'hui, Dépliant, n° 4