Lot n° 177

résultat :
Estimation :

Hans Purrmann Nature morte avec des orchidées Vers 1960 Aquarelle et gouache sur crayon dessin préliminaire sur papier aquarelle 29,6 x 22,9 cm Signé et dédicacé au stylo bille bleu en bas à droite 'An Frl Heintz Hans Purrmann'. - Petite tache brunâtre dans la marge supérieure gauche. Pas chez Lenz/Billeter Avec une expertise photographique de Felix Billeter, Munich, datée du 14.6.2010. L'œuvre est enregistrée dans les Archives Hans Purrmann, Munich, sous le numéro 2444. Provenance Succession d'Elisabeth Heintz, Montagnola (reçu directement de l'artiste) ; propriété privée Baden-Württemberg Elisabeth Heintz a été la secrétaire et la proche confidente de Purrmann pendant de nombreuses années au cours de son séjour au Tessin. L'artiste lui a légué un certain nombre d'œuvres.