Hans Purrmann
Nature morte avec des orchidées
Vers... Lot 177
résultat :
Estimation :
Hans Purrmann
Vers 1960
Aquarelle et gouache sur crayon dessin préliminaire sur papier aquarelle 29,6 x 22,9 cm Signé et dédicacé au stylo bille bleu en bas à droite 'An Frl Heintz Hans Purrmann'. - Petite tache brunâtre dans la marge supérieure gauche.
Pas chez Lenz/Billeter
Avec une expertise photographique de Felix Billeter, Munich, datée du 14.6.2010.
L'œuvre est enregistrée dans les Archives Hans Purrmann, Munich, sous le numéro 2444.
Provenance
Succession d'Elisabeth Heintz, Montagnola (reçu directement de l'artiste) ; propriété privée Baden-Württemberg
Elisabeth Heintz a été la secrétaire et la proche confidente de Purrmann pendant de nombreuses années au cours de son séjour au Tessin. L'artiste lui a légué un certain nombre d'œuvres.