Mary Marc
Pichet avec des fleurs d'été
Vers... Lot 179
résultat :
Estimation :
Mary Marc
Pichet avec des fleurs d'été
Vers 1913
Huile sur toile 63,5 x 46,5 cm Encadré avec une moulure d'atelier. Signé en bas à droite en bleu avec son nom de jeune fille 'M. Franck'. - En bon état, fraîchement coloré.
Provenance
Succession de l'artiste ; collection privée rhénane
Expositions
Murnau 2004 (Musée du Château), Maria Marc dans le cercle du "Blaue Reiter", Cat. Non. 43