Franz Marc
Dessin de mouton I. Verso : Mouton... Lot 180
résultat :
Estimation :
Franz Marc
Dessin de mouton I. Verso : Mouton et grand schéma d'une tête de vache
1905
Feuille de croquis à double page. Dessin au pinceau à l'encre avec du blanc opaque sur papier gris-brun fort, ou dessin au fusain et au crayon 30,5 x 27 cm Inscrit, titré et signé par Maria Marc dans la marge inférieure au recto et avec le cachet rond de succession "Nachlaß FRANZ MARC bestätigt Maria Marc" au verso. - Avec une faible trace de pliage horizontal au centre. La marge supérieure non coupée, les coins supérieurs droit et inférieur gauche avec de petites déchirures. La feuille avec de petites taches brunes isolées.
Hoberg/Jansen (aquarelles, gouaches, dessins, cartes postales) 26 ; Lankheit 286 ; Schardt III 1905-4
Provenance
Maria Marc, Ried ; Galerie Otto Stangl, Munich, domaine Marc n° 8 ; collection privée Bavière ; collection privée rhénane
Expositions
Munich 1916 (Münchner Neue Secession), exposition commémorative Franz Marc, cat. o., n° 5 ; Dresde 1927 (Galerie Neue Kunst Fides), Franz Marc. Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, o. Kat., Nr. 24 ; Hannover 1936 (Kestner Gesellschaft), Franz Marc Gedächtnisausstellung, o. Kat., Nr. 109 ; Berlin 1936 (Galerie von der Heyde avec la Galerie Nierendorf), Franz Marc Gedächtnisausstellung, Faltblatt Nr. 39 ; München 1946 (Galerie Günther Franke), Franz Marc, Faltblatt Nr. 39 ; Mannheim 1947 (Städtische Kunsthalle), Franz Marc Gedächtnisausstellung, Kat. No. 35 ; Munich/Stuttgart/Freiburg 1949/50 (Galerie Otto Stangl/Galerie F.C. Valentien/Landesamt für Museen, Franz Marc. Aquarelles et dessins, Cat. No. 5 ; Berlin/Essen/Tübingen 1989/90 (Brücke Museum/Folkwang Museum/Kunsthalle Tübingen), Franz Marc. Dessins et aquarelles, cat. No. 6 avec ill.
Littérature
Annegret Hoberg/Isabelle Jansen, Franz Marc. Catalogue raisonné. Aquarelles, gouaches, dessins, cartes postales, Munich 2004, p. 11 avec une illustration couleur pleine page du verso.