Walter Ophey
Bach au début du printemps
Probablement... Lot 182
résultat :
Estimation :
Walter Ophey
Bach au début du printemps
Probablement 1908
Huile sur toile 50,3 x 61 cm Signé en noir en bas à droite et daté avec difficulté de lecture 'WOphey 1908'. Au dos de la toile, signée et titrée "Bach im Vorfrühling/ WOPHEY". - Dans un bel état de fraîcheur.
Pas chez Kraus
Nous remercions Stefan Kraus, Cologne, pour ses aimables informations confirmant l'authenticité du tableau ; il sera inclus dans le supplément au catalogue raisonné des peintures de Walter Ophey.
Provenance
Galerie Paffrath, Düsseldorf ; propriété privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie