Lot n° 182

résultat :
Estimation :

Walter Ophey Bach au début du printemps Probablement 1908 Huile sur toile 50,3 x 61 cm Signé en noir en bas à droite et daté avec difficulté de lecture 'WOphey 1908'. Au dos de la toile, signée et titrée "Bach im Vorfrühling/ WOPHEY". - Dans un bel état de fraîcheur. Pas chez Kraus Nous remercions Stefan Kraus, Cologne, pour ses aimables informations confirmant l'authenticité du tableau ; il sera inclus dans le supplément au catalogue raisonné des peintures de Walter Ophey. Provenance Galerie Paffrath, Düsseldorf ; propriété privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie