Lot n° 186

résultat :
Estimation :

Walter Ophey Monschau II Vers 1921 Dessin à la craie de couleur sur papier glassine fin 44,5 x 55,5 cm Encadré sous verre. Signé au crayon en bas à droite 'WOphey' (ligaturé). - Avec des trous de punaise dans la marge supérieure et le coin inférieur droit. Nous remercions Stefan Kraus, Cologne, pour les aimables informations confirmant l'authenticité. Provenance Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf (1984) ; propriété privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie Expositions Düsseldorf 1984 (Galerie Blaeser), Walter Ophey, Cat. No. 14 avec ill. couleur