Walter Ophey
Monschau II
Vers 1921
Dessin... Lot 186
résultat :
Estimation :
Walter Ophey
Monschau II
Vers 1921
Dessin à la craie de couleur sur papier glassine fin 44,5 x 55,5 cm Encadré sous verre. Signé au crayon en bas à droite 'WOphey' (ligaturé). - Avec des trous de punaise dans la marge supérieure et le coin inférieur droit.
Nous remercions Stefan Kraus, Cologne, pour les aimables informations confirmant l'authenticité.
Provenance
Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf (1984) ; propriété privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Expositions
Düsseldorf 1984 (Galerie Blaeser), Walter Ophey, Cat. No. 14 avec ill. couleur