Heinrich Campendonk
Arma Christi
1937/1997
Fenêtre... Lot 189
résultat :
Estimation :
Heinrich Campendonk
Arma Christi
1937/1997
Fenêtre en verre au plomb polychrome, en trois parties, partiellement peinte à la soudure noire, dimensions totales 61,5 x 158 cm, montée dans un cadre en bois. Non marqué. Posthume, 4ème exécution de 1997 d'après la boîte originale de 1937, exécutée par Hein Derix Werkstätten für Glasmalerei, Kevelaer. - En bon état.
Avec une confirmation de Peter Derix, Kevelaer, datée de mars 2020.
Expositions
2001 Bedburg/Hau (Fondation Musée Schloss Moyland), Heinrich Campendonk. La seconde moitié de la vie d'un cavalier bleu, cat. No. 7, p. 23 avec illustrations en couleur, p. 110, p. 306 ; 2011 Karlsruhe (Badisches Landesmuseum), Glasmalerei der Moderne. Fascination de la couleur en contre-jour, cat. No. 24, p. 157 avec ill.
Littérature
e.a. Maria-Katharina Schulz, Glasmalerei der Klassischen Moderne in Deutschland, Phil. Diss Universität Karlsruhe, Frankfurt a.M./Bern/New York 1987, pp. 129-130 ; Freia Oliv, Fragile Aufbrüche, Campendonks Glasfenster zur Passion und zu Jesaja, in : Heinrich Campendonk, Rausch und Reduktion, Ausst. Chat. Stadtmuseum Penzberg 2007, Cologne 2007, pp. 144-147 avec des illustrations de la 3ème version ; Astrid Schunck, Drei außergewöhnliche Fensterprojekte, in : Kristalline Welten - Die Glasgemälde Heinrich Campendonks, Ausst. Chat. Deutsches Glasmalereimuseum Linnich 2014, Düren 2014, pp. 100-115, avec des illustrations en couleur de la 1ère version et du carton original de 1937.
Heinrich Campendonk a créé le vitrail pour l'Exposition universelle de Paris en 1937. Cette première version a été exécutée par le studio Willem Bogtmann à Haarlem et se trouve aujourd'hui dans l'Instituut Collectie Nederland. Au total, trois versions posthumes ont été exécutées dans les ateliers de Hein Derix à Kevelaer en 1959 et 1997, dont l'une est l'exemple présenté ici. Les deux autres œuvres posthumes se trouvent respectivement au musée Clemens Sels de Neuss et dans l'église Christkönig de Penzberg.