Wassily Kandinsky
Petits mondes III
1922
Lithographie... Lot 194
résultat :
Estimation :
Wassily Kandinsky
Petits mondes III
1922
Lithographie originale en couleurs sur papier fabriqué à la machine 27,6 x 22,9 cm (35,5 x 27,9 cm) Signée. Un des 200 exemplaires sur ce papier. Publié comme feuille 3 de la série de 12 lithographies en couleurs "Kleine Welten", Propyläen Verlag, Berlin 1922. Imprimé au Staatliches Bauhaus Weimar. - Dans le passepartout faiblement bruni et avec d'étroites marges claires. Les couleurs sont en partie légèrement délavées.
Friedel/Hoberg 125.1 ; Roethel 166