Walter Dexel
Trois crochets blancs - avant-projet
1966
Huile... Lot 195
résultat :
Estimation :
Walter Dexel
1966
Huile sur panneau de lin texturé 50 x 36,2 cm Encadré. Signé, daté et titré au crayon au revers 'WDEXEL (ligaturé) 66 3 white hooks - preliminary design'. - Avec de légères salissures superficielles. Isolé, partiellement retouché, petits frottements et pertes de peinture, surtout dans les marges.
Wöbkemeier 471
Provenance
Succession de l'artiste ; Van Ham Kunstaktionen, Cologne ; vente aux enchères le 29 novembre 2012, lot 288 ; collection privée Rhénanie.
Expositions
Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte), Walter Dexel : peintures, aquarelles, collages, enseignes lumineuses, typographie, cat. No. 100 ; Berlin 1983 (Kunstamt Wedding von Berlin), Walter Dexel zum 10. Todestag : Ölbilder, Köpfe, Cat. Non. 87