Lot n° 214

résultat :
Estimation :

Ludwig Meidner Tranchée 1914 Encre sur crayon sur papier vélin chamois fort 39/39,8 x 49,6 cm Encadré sous verre. Signé et daté en bas à droite 'L Meidner Dezember 1914'. Provenance Collection Marvin & Janet Fishman, Milwaukee/USA ; Karl & Faber Kunstauktionen, Vente aux enchères spéciale Marvin & Janet Fishman, Munich 28 octobre 2010, lot 58 ; Collection privée, Autriche ; Ketterer Kunst, Auktion Klassische Moderne 494, Munich, 7 décembre 2019 ; lot 529 ; Collection, Rhénanie. Expositions Berlin 1994 (Altes Museum), Les derniers jours de l'humanité. Images de la Première Guerre mondiale, cat. n° II/37 avec ill. p. 492