Gerhard Marcks
Conscience sociale
1950
Sculpture... Lot 269
résultat :
Estimation :
Gerhard Marcks
Conscience sociale
1950
Sculpture en bronze Hauteur 79 cm Marqué de la signature de l'artiste sur le socle moulé au fond à gauche et du cachet de la fonderie "RICH BARTH BLN MARIENDORF" et du numéro d'exemplaire incisé "II" sur le rebord du socle au fond à gauche. Ex. II de trois moulages romains, plus trois moulages arabes numérotés. - Avec une belle patine brun foncé.
Rudloff 549 ; Journal de travail de Gerhard Marcks plâtre/bronze no. 355
Provenance
Galerie Nierendorf Berlin ; acquis là, depuis collection privée Allemagne du Nord
Expositions
Francfort 1956 (Kunstverein), Gerhard Marcks, cat. n° 38 avec ill. ; Berlin 1974 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Cat. No. 71 avec ill.
Littérature
Catalogue de la collection Gerhard Marcks Foundation Bremen 1971, cat. No. 88, Fig. 43
La sculpture a été créée dans le cadre d'un appel d'offres pour une œuvre de plus grand format, qui devait être remise à une fondation américaine par l'intermédiaire du marchand d'art Curt Valentin, qui a émigré aux États-Unis en 1937. Sur le plan thématique, il fait référence à la volonté américaine d'aider l'Allemagne après la Seconde Guerre mondiale, à la conscience sociale du peuple américain. En outre, le bronze témoigne de l'intérêt général de Marcks pour la nature de l'homme et ses formes de comportement, dans le cadre duquel il a travaillé, surtout à la fin de sa période de création, sur des thèmes interpersonnels et a représenté des personnes en conversation intime, des voisins ou des amants dévoués, mais aussi des femmes enceintes.