Lot n° 5

Estimation :

CHINE - Fin XIXe siècle Trois statuettes en porcelaine émaillée polychrome, deux frères Hehe tenant un ruyi et une tige fleurie, Shou Lao debout, une pêche de longévité dans la main droite. (Restauration à la base de shou lao, restauration arrière tête du Hehe bleu). H. de 22, 3 à 23 cm. Provenance : Ancienne collection LÜ-XIAGUANG (1906-1994)