JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Statuette en porcelaine émaillée polychrome de singe debout tirant la langue (amovible). H. 13, 1 cm.
On y joint une coupe ronde en bois laqué noir à l'intérieur à décor en hira maki-e en laque or et brun de branche fleurie. (Gerce en bordure). Diam. 20 cm.
Provenance : Ancienne collection LÜ-XIAGUANG (1906-1994)