CHINE - XXe siècle
Vase de forme "suantouping" (gousse d'ail) en porcelaine émaillée bleu turquoise à décor moulé sous la couverte et incisé de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage, l'épaulement orné d'une frise de lingzhi. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong à six caractères en zhuanshu. (Egrenure au col).
H. 24 cm