CHINE - XXe siècle
Vasque à poissons en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose à décor dans des panneaux polylobés des huit immortels taoïstes dans des jardins sur fond de tiges fleuries, de frise de ruyi et fleurs sur fond jaune à l'épaulement, de frises géométriques le long du cole rose sur fond jaune. Diam. 45, 7 cm. H. 49 cm