VIETNAM, Bianhoa - XXe siècle
Deux verseuses en grès émaillé vert et jaune. L'une en forme de caractère "shou" (longévité), l'autre de forme archaïque, le bec verseur en forme de tête de lion, l'anse formé par un animal mythologique. Au revers, la marque Bianhoa. (Restaurations à la deuxième). H. 24 et 22 cm.