Lot n° 67

résultat :
Estimation :

Patek Philippe, Chronographe, Réf. 5170J-001, mouvement no. 5547036, boîtier no. 4517294, vendu en 2011 Superbe et attrayante montre-bracelet chronographe en or jaune 18 carats, entièrement sertie, étanche, de grande taille, à remontage manuel, avec cadran argenté opalin et échelle pulsométrique. Accompagnée en outre d'un extrait d'archives Équipée d'un calibre 29-535, rhodié, 33 rubis, ressort Breguet autocompensateur, balancier gyromax, mécanisme de chronographe à roue à colonnes, estampillé du label de qualité PP. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre 39,50 mm. Epaisseur 11 mm. La Réf. 5170 a été lancée en 2010 en or jaune 18 carats avec une échelle de pulsation extérieure. Livrée en 2011, la montre actuelle appartient à la première production du modèle. Par rapport à son prédécesseur, la référence 5070, le modèle a un look entièrement nouveau. L'échelle tachymétrique a été remplacée par une échelle à 15 pulsations, comme la présente montre, que l'on retrouve sur certains chronographes vintage. La montre est équipée du dernier calibre 29-535 PS, avec la nouvelle marque d'excellence de Patek Philippe, le Patek Philippe Seal. Créé en 2009, le PP Seal représente une nouvelle référence de qualité pour ses garde-temps mécaniques. La Réf. 5170 s'inspire des chronographes Patek Philippe des années 1940 et 1950. Ce modèle n'est plus en production.