Lot n° 68

résultat :
Estimation :

Patek Philippe Patek Philippe, Chronographe à calendrier perpétuel, Réf. 3970EJ, troisième génération, mouvement no. 3045368, boîtier no. 2968267, fabriqué en 1995, vendu en 1996 Superbe, rare et attrayante montre-bracelet à calendrier perpétuel en or jaune 18K, entièrement sertie, étanche, à remontage manuel, avec poussoirs ronds de chronographe, indications 24 heures, phases de lune et année bissextile, boucle déployante en or jaune 18K PP Accompagnée en outre d'un bracelet de rechange avec une boucle PP en or 18K et d'un Extrait des Archives Equipée d'un calibre calibre 27'70Q, rhodié, remonté à la main, 24 rubis, remontage manuel, spiral Breguet auto-compensateur, balancier gyromax, mécanisme de chronographe à roue à colonnes, estampillé du Poinçon de Genève. La meilleure signature de Patek Philippe. La présente référence 3970 est un spécimen de grande collection ! Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 36.30 mm. Epaisseur 12,70 mm. Plus en production, la Référence 3970 a été lancée en 1986. La première génération était équipée d'un fond de boîtier à pression. Vers 1988, le modèle a été modifié pour devenir une version étanche avec fond vissé, comme la présente montre. En 2004, la référence 3970 a été remplacée par la nouvelle référence 5970. Ce modèle est illustré dans Patek Philippe Wristwatches de Martin Huber & Alan Banbery, deuxième édition, p. 305. La référence 3970 ainsi que ses prédécesseurs, la Réf. 2499 et la Réf. 1518, occupent une place importante aux yeux des collectionneurs de Patek Philippe aujourd'hui, car la combinaison d'un calendrier perpétuel avec un chronographe est probablement la meilleure signature de Patek Philippe. La présente référence 3970 est un spécimen de grande collection !