COUPE DÉCORÉE DE DEUX CRÉATURES FANTASTIQUES EN MOUVEMENT Culture Coclé, Conte, Panama 700-1150 après J.-C.
Céramique à décor polychrome sur engobe beige clair
H. 4,5 cm - D. 30 cm
Cocle (Conte) ring plate with two moving fantastic creatures, polychrome ceramic on light beige slip, Panama
H. 1 ¾ in - D. 11 ¾ in
Provenance :
Collection privée américaine, acquis en 1990
Fine Arts of Ancient Lands, New York
Expositions :
The Metropolitan Museum of Art, New York, prêt permanent (#L.2011.30), 27 mai 2011 - août 2017?