LITURGIE Livre d'office musical manuscrit composé... Lot 39
résultat :
Estimation :
[LITURGIE] Livre d'office musical manuscrit composé par une soeur dominicaine.1826.1 vol. in-8°, basane blonde racinée, dos lisse orné de palettes, de filets et de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Reliure de l'époque, coins râpés, petites attaques de vers au plat sup. (6) ff. blancs, 226 pp., (6) ff.Manuscrit musical avec portées en grégorien soigneusement calligraphié par une soeur dominicaine du début du XIXe s.
Messe royale - Messe de Noël - Messe de la Circoncision - Messe de l'Epiphanie - Cérémonie des cendres - Messe de St Thomas d'Aquin - Le Vendredi saint - Le Samedi saint - Eau bénite du temps paschal - Messe de Pâques - Messe de Quasimodo - Messe de Sainte Catherine - Messe de l'Ascension - Messe de la Pentecôte - Messe de la Trinité - Messe du Saint Sacrement - Messe de notre glorieux Père Saint Dominique - Messe de l'Assomption - Messe du Saint Rosaire - Messe de tous les saints - Messe des morts - Euctavit pour lmes prises d'habit.