Lot n° 42

résultat :
Estimation :

[PHILOSOPHIE ET SCIENCES] Cours manuscrit pris par un étudiant au XVIIe s.1 vol. petit in-8° (haut. 157 mm), relié en vélin souple de l'époque. Reliure manipulée, un peu fripée.Manuscrit dans une petite écriture très lisible du XVIIe s. Ce cours est divisé en plusieurs parties : Abrégé de philosophie aristotélicienne , logique, éthique, sciences.