Lot n° 48

résultat :
Estimation :

SAND (George) Plan de gouvernement pour la Seconde République.Entre le 12 et le 15 avril 1848.5 pages manuscrites (26,5 x 20 cm). Au dos de la dernière, une note manuscrite autographe d'Anselme Pétetin, datée du 4 juin 1848. Quelques ratures.Exceptionnel manuscrit autographe inédit de George Sand, datable, selon Pierre Salomon, des jours précédents le 16 avril 1848. On sait que dès la chute de la monarchie et la proclamation du gouvernement provisoire de la Seconde République, George Sand, qui était déjà très engagée politiquement, prit une part active aux tractations qui agitaient les milieux politiques de l'époque. George Sand était très liée avec plusieurs membres du gouvernement provisoire et ses avis étaient écoutés et le plus souvent relayés par Ledru-Rollin. D'après Pierre Salomon qui avait découvert ce manuscrit et qui le publia intégralement dans la Revue des Sciences humaines en 1959, ce texte aurait été rédigé alors que George Sand envisageait dans des réunions secrètes avec Ledru-Rollin, Louis Blanc, Barbès et Caussidière, de tenter une sorte de coup d'Etat lors d'une manifestation populaire pour faire pencher le gouvernement provisoire du côté des radicaux. George Sand craignait en effet que la loi électorale, qui prévoyait des élections par département, ne favorise trop les plus modérés. Dans ce texte, qui est peut-être, selon Pierre Salomon, le reflet des réunions secrètes auxquelles elles avait participé, elle préconise le suffrage universel direct sur le plan national. "Il semble que ce document soit une mise au point des dispositions arrêtées par les chefs républicains au cours des "conciliabules" du jeudi 13 et du samedi 15 avril". Au verso de la dernière page de texte, on trouve le texte d'une lettre du journaliste républicain Pététin adressée à une destinataire inconnue : elle certifie l'attribution à George Sand et Pététin suggère que ce texte avait sans doute été écrit à l'origine pour être publié dans le Bulletin de la République, mais qu'il doutait que cela ait été finalement le cas. Lubin, VIII, 399 (cite ce texte sans le retranscrire); Salomon, in Revue des Sciences humaines, n°96 (1959), pp. 391-397.