Lot n° 74

résultat :
Estimation :

BOURGOIN (Jules) Les Arts Arabes. Architecture - menuiserie - bronzes - plafonds - revêtements - marbres - pavements - vitraux - etc. Avec une table perspective et explicative et le trait général de l'art arabe.Paris, veuve A. Morel et Cie, 1873.1 vol. grand in-folio, demi-chagrin noir, dos à nerfs avec titre doré. Reliure de l'époque, salissures. (4) ff., VIII pp., 28 pp., 4 pp., 3 pp., 92 planches hors-texte lithographies dont 52 en couleurs. Quelques rousseurs.Seule édition de ce magnifique ouvrage somptueusement illustré. Jules Bourgoin avait été chargé en 1863 de surveiller les travaux du consulat de France à Alexandrie. Il resta sur place environ trois ans, recueillant les matériaux (dessins, photos etc.) qui nourriront sa réflexion sur l'art arabe et seront utilisés pour cette publication.