Lot n° 105

résultat :
Estimation :

PRISSE d'AVENNES (Achille Constant) L'Art Arabe d'après les Monuments du Kaire depuis le VIIe siècle jusqu'à la fin du XVIIIeParis, veuve A. Morel et Cie, 18774 vol. dont 1 vol. de "texte" in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec titre doré. (2) ff., VIII pp., 296 pp., nombreuses illustrations gravées dans le texte et 34 planches hors-texte lithographiées; et 3 vol. grand in-folio, dans la même reliure, comprenant 200 planches lithographiées (de nombreuses à deux teintes), dont 131 en couleurs. Quelques rousseurs.Edition originale rare du plus important ouvrage du XIXe siècle consacré à l'art islamique. Très riche iconographie composée de 200 planches dont 131 en chromolithographie. L'orientaliste et égyptologue Prisse d'Avennes (1807-1879) passa plusieurs années en Egypte d'où il rapporta quantité de dessins et de photographies.