Lot n° 188

résultat :
Estimation :

MARIANNE HOUTKAMP (NÉE EN 1948) Échecs, 2017 Spectaculaire et unique jeu d'échecs comprenant : - 16 pièces en bronze à double patine noire et bleue représentant des Bororos (Niger) - 16 pièces en bronze à triple patine noire, vert antique et rouge représentant des Samburu (Kenya) Chaque pièce monogrammée sur l'arrière Dimensions variables des pièces : 24 à 37 cm - Un plateau en damier de marbre bicolore 100 x 100 cm - Un écrin de protection en plexiglas Provenance : Artclub Gallery, 172 rue de Rivoli, Paris