Lot n° 214

résultat :
Estimation :

LINE VAUTRIN (1913-1997) « Étincelles » le modèle créé vers [1955] Miroir sorcière à l'encadrement en Talosel beige (naturel) gaufré à chaud. Les rayons en métal terminés chacun par un cabochon rectangulaire en Talosel Orné de parties de miroir, au tain or et au tain argent, modelées et incrustées à chaud Sorcière et tissu arrière d'origine Années 1950/60 Diamètre : 32 cm (Restaurations, accidents et manques) Provenance : Succession C., Seine-et-Marne Bibliographie : Patrick Mauriès - Line Vautrin Miroirs - Éditions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris 2004. Un modèle identique visible sur une photographie d'archive reproduite page 14.