Fernand LÉGER (1881-1955)
La ville, 1955
Etude... Lot 38
résultat :
Estimation :
Fernand LÉGER (1881-1955)
La ville, 1955
Etude à l'encre et mine de graphite sur papier
Cachet des initiales en bas vers la droite
42 x 32 cm
Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris
Collection particulière, Paris
Un certificat de Mme Louise Leiris, daté du 1er décembre 1983 accompagne cette oeuvre qui sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre figure dans les registres de la Galerie Louise Leiris sous le N°014786/30652
Elle porte l'annotation au dos en bas à droite : «La Ville Étude (N°D.310-1)» de la main de Georges Bauquier, l'ancien directeur du Musée Fernand Léger et auteur du catalogue raisonné des peintures de l'artiste.