Coty - «Ambréine» - (années 1910)
Flacon en verre massif incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse demi-lune tronquée à carnette saillante, sa panse ornée d'un médaillon en verre dépoli à décor moulé de roses (non d'origine), coiffé de son bouchon dépoli «pistil» . Numéroté.
Modèle réalisé par René Lalique, non signé.
H : 9cm