COTY - (années 1920)
Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section rectangulaire, sa panse triangulaire bombée galbée à décor moulé d'épines sur ses arêtes , col à carnette saillante, coiffé de son bouchon dépoli figurant quatre salamandres affrontées. Numéroté.
Modèle créé par René Lalique, non signé.
H : 18,5cm