Lader, Octavianus
Historia und Wunderzaichen deß... Lot 6325
résultat :
Estimation :
Lader, Octavianus
Historia und Wunderzaichen deß allerheiligsten Wunderbarlich verwandleten Sacraments, so in dem Lobwürdigen Gottshauß beym H. Creutz in Augspurg noch an heut zu sehen und mit grosser Andacht verehrt wirdt.
4 Bl., 24 (recte 26) S., S. 25 - 282. Mit gestoch. Titelbordüre und 129 (davon 19 blattgr., statt 131) Kupfern von Daniel Manasser. 18 x 14,1 cm. Halbpergament um 1700 mit türkischem Mamorpapierbezug (berieben und bestoßen; Kapital lädiert und eingerissen; vorderer Buchdeckel mit kleinem Durchbruch) mit Goldschnitt (oxidiert). Augsburg, D. Manasser, 1625.