Jacques DUMONT, dit LE ROMAIN (Paris 1701 - 1781)
Allégorie des sciences ; Allégorie de l’astrologie
Paire de toiles
L’Allégorie de l’astrologie est signée et datée en bas à gauche « J Dumont. Le Romain 1743 »
L’Allégorie des sciences est signée et datée en bas au centre « DuMont Le Romain 1743 »
59 x 79 cm
61,3 x 79,2 cm
Provenance :
Collection Le Fuel.
Nous remercions Chantal Mauduit d’avoir confirmé l’attribution de nos tableaux, qu’elle intégrera dans le catalogue raisonné de l’artiste.