École FRANÇAISE vers 1800,
entourage de Pierre... Lot 47
résultat :
Estimation :
École FRANÇAISE vers 1800,
entourage de Pierre Paul Prud’hon
Portrait de Jean Martin Fontaine, peintre doreur
Toile
63 x 53 cm
Manques
Provenance :
Galerie Adolphe Le Goupy - Lecaplain et Cie, Paris en 1924.
Bibliographie :
Catalogue de l’exposition Jean-Louis Titon La Neuville, dit Laneuville (1756-1826), portraitiste et marchand expert, Vizille, musée de la Révolution française, 27 juin - 27 octobre 2014, cité sous le n° 73, reproduit fig.16.
Notre portrait porte une ancienne attribution à Prud’hon. Il reprend la composition de Prud’hon signée et daté 1793 (Toile ovale, 60 x 50 cm) acquise de la galerie Georges Wildenstein par le musée national des Beaux-Arts d’Alger (voir J. Guiffrey, L’œuvre de P.-P. Prud’hon, Paris, 1924, n° 518).