SEBASTIAN VRANCX The blind begging.
L'aveugle... Lot 26
résultat :
Estimation :
L'aveugle qui mendie. Huile sur carton. Cm 72.00 x 44.00. Provenance : Collection privée.Bibliographie de référence : John Smith, A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish and French painters, London, Smith & Son, 1829-1842Cornelis Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century, based on the work of John Smith, London, Macmillan, 1908-27Francine-Claire Legrand, Les Peintres Flamands de Genre au XVII siècle, Brussels 1963, pp. 198-201, n.75-79, n.82Friderich Winkler, Der unbekannte Sebastiaen Vranckx, in "Pantheon", septembre-octobre 1964, XXII, pp. 322-344Hans Vlieghe, Flemish Art and Architecture 1585-1700, (The Pelican History of Art), Cambridge 1998, pp. 326-327, pp 371-372, pp.378-379.L'oeuvre est accompagnée d'un texte de Justus Muller Hofstede, 20 janvier 2000.pour le texte complet, veuillez contacter la maison de vente aux enchères.... Cadre présent