Un bol Qingbai et un bol Jianyao, Dynastie des... Lot 2507
résultat :
Estimation :
Un bol Qingbai et un bol Jianyao, Dynastie des Song du Sud (1127-1279), Chine, Un bol conique Qingbai sur un pied étroit non glacé. Avec un bol à glaçure brune Jian. Le plus grand bol D 13,6 cm, H 5,2 cm, Le bol qingbai avec une restauration importante. Le plus petit bol est en bon état (pas de restauration), juste des craquelures dues à l'âge et une usure de la glaçure.