Lot n° 2508

résultat :
Estimation :

Un groupe de poteries céladon et Song, Dynastie des Song du Sud (1127-1279) et Yuan (1279-1368), Chine, Comprenant un bol à glaçure brune Jian, un petit encensoir tripode de type jun-glaze et deux jarres céladon. (6), La plus grande assiette D 21,4 cm, Le plus grand plat H ca 15 cm, Toutes les pièces ont une usure liée à l'âge et à l'utilisation (voir toutes les photos). Le bol brun avec une restauration le long du bord supérieur et le petit encensoir tripode avec une petite ligne de cheveux.