Groupe d'objets en céladon et glaçure craquelée,... Lot 2509
résultat :
Estimation :
Groupe d'objets en céladon et glaçure craquelée, vers le 15-17e siècle, Chine. 15-17e siècle, Chine, Cinq pièces de type geyao à glaçure craquelée dont un grand vase et cinq autres. (10), Vase H 38,9 cm, Plus grand bol D 28,1 cm, H 9,4 cm, Le plus grand vase avec un éclat sous glaçure sur le bord (défaut de fabrication). Le plus grand vase a un éclat sous glaçure sur le bord (défaut de fabrication). Le petit vase rond céladon a peut-être un col rectifié. Toutes les pièces présentent une usure due à l'âge et à l'utilisation. Aucune restauration.