Lot n° 2510

résultat :
Estimation :

Vase chinois en blanc-chine à "queue de phénix", probablement de la dynastie des Yuan, ou plus tard, Chine. Intéressant vase à décor floral en relief sur un corps en porcelaine blanc crème. Moulage identique à celui des exemples en céladon de Longquan. H 52 cm, Bon état. Quelques défauts de fabrication (fissures de cuisson le long des joints des moules). Quelques craquelures dues à l'âge. Pas de fissures ou de fentes et pas de restauration.