Lot n° 2514

résultat :
Estimation :

Vase balustre chinois en céladon avec anses en forme de rats, dynastie Yuan/Ming, 14-16e siècle, Chine, Remarquable vase en céladon à glaçure verte avec anses figuratives en forme de rongeurs. La base est également émaillée, l'épais bord de la base n'est pas émaillé et est d'aspect orange/brun. Le rat (ou la souris) est le premier animal du cycle de 12 ans qui se répète dans le zodiaque chinois. H 26,4 cm, Bon état ; pas d'éclats, pas de fissures ou de lignes de cheveux et pas de restauration. Craquelures de l'émail dues à l'âge et quelques taches sombres dans l'émail (défauts de fabrication et imperfections de l'émail).