Lot n° 2524

résultat :
Estimation :

Un grand plat en porcelaine de Zhangzhou à glaçure brune et décor à l'engobe, Début du 17e siècle, Chine, Un splendide plat en porcelaine de Zhangzhou, finement décoré de dragons à l'engobe blanc sur un fond de glaçure brune. D 40,9 cm, Très bon état : pas d'éclats, pas de fissures ou de lignes de cheveux et pas de restauration. Usure normale due à l'âge et à l'utilisation. Défauts et imperfections typiques de la glaçure. Un plat similaire est conservé dans la collection du Princessehof National Museum of ceramics à Leeuwarden, aux Pays-Bas, et illustré aux pages 140/141 de 'Ming, Porcelain for a globalized trade' par Eva Ströber, 2013 (Arnoldsche Art Publishers),