Plat bleu et blanc Ming avec bord barbé, dynastie... Lot 2525
résultat :
Estimation :
Plat bleu et blanc Ming avec bord barbé, dynastie Ming, 16-17e siècle, Chine. Un motif intéressant d'une grue volante centrale entourée de quatre paires de grues debout dans un étang de lotus. Une large bordure intermédiaire avec des fleurs surdimensionnées et une étroite bordure extérieure en forme de couche. D 31 cm. Usure de la glaçure en surface et perte de glaçure le long du bord du plat. Pas de fissures ou de fêlures et pas de restauration.