Un plat Ming bleu et blanc à bord feuillagé, Dynastie... Lot 2527
résultat :
Estimation :
Un plat Ming bleu et blanc à bord feuillagé, Dynastie Ming (1368-1644), Chine, Un motif bleu profond de lotus stylisés. Non marqué mais probablement de la période Jiajing (1521-1567). D 26 cm, Une certaine usure de la glaçure le long du bord de l'assiette, pas d'éclats, pas de fissures ou de lignes de cheveux et pas de restauration.