Grand bol en porcelaine bleu et blanc de type... Lot 2528
résultat :
Estimation :
Grand bol en porcelaine bleu et blanc de type kraak, dynastie Ming, probablement période Wanli (1573-1619), Chine. L'intérieur montre Huang Tao P'o qui, selon la légende, a introduit des techniques de tissage améliorées en Chine, la paroi intérieure du bol et l'extérieur sont décorés de panneaux représentant des personnages dans des paysages et des fleurs d'apparence européenne. D 36,1 cm, H ca 16 cm, Une fissure capillaire et une usure de la glaçure, surtout le long du bord, le bol est légèrement déformé. Pas de restauration. Provenance : Glerum Auctioneers (30-05-1995), lot 625,