Un pot à vin en porcelaine kraak bleu et blanc,... Lot 2531
résultat :
Estimation :
Un pot à vin en porcelaine kraak bleu et blanc, dynastie Ming, période Wanli (1573-1619), Chine, Décoré de panneaux remplis de figures et de fleurs. Un bec verseur de forme incurvée et une poignée carrée arquée. H 21 cm, L 12,5 cm, Le bec verseur avec une restauration professionnelle. Le bec verseur a été restauré par un professionnel. Le fleuron du couvercle a un petit morceau cassé et un éclat plat sur le bord inférieur du couvercle et un autre éclat plus petit. Quelques fissures de cuisson (défauts de fabrication, visibles à l'intérieur du pot). Aucun autre dommage ou restauration.