Lot n° 2539

résultat :
Estimation :

Un kendi bleu et blanc Wanli, dynastie Ming, période Wanli (1573-1619), Chine, Décoré de rondeaux représentant des grues. Non marqué. H 17 cm, Une ancienne fissure décolorée à la base (remontant sur deux côtés), un petit éclat et une ligne de cheveux associée à l'extrémité du bec. Il y a également un éclat sur l'ouverture supérieure et un éclat sous glaçure sur le col supérieur. Aucun autre dommage et aucune restauration.