Lot n° 2540

résultat :
Estimation :

Pot en forme de dragon bleu et blanc, 17/18e siècle, Chine, Un pot à côté droit avec deux dragons chassant une perle flamboyante et une bordure en forme de clé grecque sur le dessus. Non marqué. Le dessous n'est pas émaillé. D 17,9 cm, H 16 cm, Usure et perte de glaçure le long du bord supérieur. A l'intérieur, une petite fissure d'araignée qui ne traverse pas l'extérieur. Plusieurs défauts de glaçure (taches de rouille brune) et irrégularités de fabrication. Pas de restauration. Provenance : propriété d'une vieille famille hollandaise.