Lot n° 2547

résultat :
Estimation :

Jarre à fleurs bleu et blanc de la période de transition, milieu du XVIIe siècle, Chine, décorée de gerbes de fleurs, de brins et de papillons. Non marquée. H ca 27,1 cm, Généralement en bon état, quelques usures de la glaçure le long du bord supérieur et quelques fissures de cuisson visibles à l'intérieur ainsi que quelques petites fissures d'araignée à l'intérieur (ne traversant pas l'extérieur). Pas de restauration.