Une assiette de famille verte Kangxi et une assiette... Lot 2549
résultat :
Estimation :
Une assiette de famille verte Kangxi et une assiette plus petite en porcelaine kraak, 17-18e siècle, Chine, L'assiette de famille verte avec la marque Kangxi et décorée de fleurs disposées en un motif inhabituel en forme d'étoile, probablement fabriquée pour le marché islamique. Elle est peut-être destinée au marché islamique. Elle est accompagnée d'une assiette plus ancienne en porcelaine kraak bleu et blanc représentant des canards dans un étang de lotus. La plus grande assiette est de 27,5 cm de diamètre. L'assiette bleue et blanche présente une ligne de cheveux et des éclats sur le bord. L'assiette famille verte a des éclats de bord et une perte de glaçure mais pas de ligne de cheveux. Aucune restauration.