Padmapani-Lokeshvara en bronze, XIVe siècle, début... Lot 3032
résultat :
Estimation :
Padmapani-Lokeshvara en bronze, XIVe siècle, début de la période Malla, Népal. Padmapani-Lokeshvara ou simplement Padmapani fait référence au numéro 104 des 108 formes d'Avalokiteshvara trouvées dans le Machhandar Vahal (Kathmanu, Népal). Il se tient gracieusement debout en tribhanga, la main droite en varadamudra, et tient une fleur de lotus dans la main gauche en katakamudra. Il est vêtu d'un dhoti simple, d'une ceinture nouée sur la hanche, et porte sur le dessus de ses bras des brassards à florette. La figure porte un collier court typique de cette première période. Le visage à l'expression sereine porte des boucles d'oreilles en boucle et la tête est couronnée d'une tiare feuillue. Provenance : d'une collection néerlandaise, acquise en Inde au début des années 1970.