ROBERT COUTURIER (1905-2008)
ESTELLE, 1945
Bronze... Lot 1
résultat :
Estimation :
ROBERT COUTURIER (1905-2008)
ESTELLE, 1945
Bronze à patine noire
Signé, dédicacé ‘pour M. Albert Corduant’ et numéroté 2/6
D’une édition à 6 exemplaires + 1 EA
Fondeur Bisceglia
Bronze with black patina; signed, dedicated and numbered 2/6; from an edition of 6 + 1 artist’s proof
Haut. 37,5 cm - 143/4 in.
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste
Par descendance au propriétaire actuel
EXPOSITIONS
Londres, Anglo-French Art Center, Robert Couturier, 1947, décrit sous le n°2 du catalogue de l’exposition
Berne, Kunsthalle, Sculpteurs contemporains de l’École de Paris, 14 février-29 mars 1948, décrit sous le n°48 du catalogue de l’exposition
Amsterdam, Stedelijk Museum, 13 Beeldhouwers uit Parijs, 1949, décrit p. 47 sous le n°188 du catalogue de l’exposition
Paris, Galerie Creuzevault, Robert Couturier, novembre 1954, reproduit sous le n°11 du catalogue de l’exposition (un autre exemplaire)
BIBLIOGRAPHIE
Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, reproduit sous le n°44 Valérie Da Costa, Couturier, Arted Éditions d’Art, Paris, 1969, reproduit pl. 17