Raoul LACHENAL (1885 - 1956)
Pièce unique
Vase... Lot 233
résultat :
Estimation :
Raoul LACHENAL (1885 - 1956)
Pièce unique
Vase en grés à corps tronconique à décor d'une treille en relief terminant à quatre pointes en pourtour du col.
Couverte émaillée de couleur beige, vert nuancé, rouge sang-de-bœuf et ocre-gris nuancé sur un décor en creux de feuilles de platane et d'ancolies stylisées..
Signé "Lachenal Pièce Unique" à la mine de plomb, sous la base.
H : 22 cm
A stoneware vase by Raoul Lachenal with a decor of a trellis ending with four peaks around the neck. Beige, green, oaxblood red and ocher-grey enamelled cover on a decor of stylized plane trees leaves and aquilegias.
Signed "Lachenal Pièce unique" under the base.
H : 8,66 inch